Aller au contenu principal

Municipales 2026

Qui a basculé ? Les changements de majorité municipale dans les villes de plus de 5 000 habitants

Entre les municipales de 2020 et celles de mars 2026, de nombreuses villes ont changé de famille politique. Voici le détail, commune par commune.

Analyse basée sur les résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Méthode et sources détaillées en bas de page.

Publié le 24 mars 2026 · Mis à jour le 13 mai 2026

Affiner les résultats

Filtrez par région ou par type de basculement.

Résultats affichés

11 communes dans la sélection

Les chiffres clés

Région : Centre-Val de Loire

73

Communes analysées

62

Communes classifiées

11

Changements de famille politique

11

Famille politique non renseignée

11 communes sans famille politique renseignée dans la région Centre-Val de Loire.

Ces communes figurent dans le décompte total, mais pas dans le tableau des basculements ni dans les classements.

Le tableau des basculements

En ligne, la famille politique de 2020 ; en colonne, celle de 2026. Cliquez sur une case pour filtrer les résultats.

2020 → 2026GaucheCentreDroiteExtrême droite
Gauche
Centre
Droite
Extrême droite

62 communes classifiées.

Les basculements les plus fréquents

Les changements de camp les plus fréquents et leurs principales communes.

Gauche → Centre

2

sur 11 communes analysées

Romorantin-Lanthenay

18 373 hab.

Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire

Divers gauche → Liste divers centre

Châteaudun

12 830 hab.

Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire

Divers gauche → Liste divers centre

Page dédiée

Gauche → Droite

2

sur 11 communes analysées

Saint-Jean-de-Braye

23 147 hab.

Loiret · Centre-Val de Loire

Divers gauche → Liste divers droite

Chambray-lès-Tours

12 720 hab.

Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire

Parti socialiste → Liste divers droite

Page dédiée

Droite → Extrême droite

2

sur 11 communes analysées

Montargis

14 825 hab.

Loiret · Centre-Val de Loire

Union de la droite → Liste du Rassemblement National

Amilly

13 582 hab.

Loiret · Centre-Val de Loire

Divers droite → Liste du Rassemblement National

Page dédiée

Droite → Gauche

2

sur 11 communes analysées

Amboise

12 937 hab.

Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire

Union de la droite → Liste divers gauche

Epernon

5 715 hab.

Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire

Divers droite → Liste divers gauche

Page dédiée

Centre → Droite

1

sur 11 communes analysées

Saint-Jean-le-Blanc

9 562 hab.

Loiret · Centre-Val de Loire

Divers centre → Liste divers droite

Page dédiée

Gauche → Extrême droite

1

sur 11 communes analysées

Vierzon

25 068 hab.

Cher · Centre-Val de Loire

Union de la gauche → Liste d'union à l'extrême-droite

Page dédiée

La géographie des basculements dans la région

Répartition par département au sein de la région Centre-Val de Loire.

Classé par nombre de communes basculées dans la sélection actuelle

Centre-Val de Loire

Départements de cette région

Commune par commune

Pour chaque commune : le basculement politique constaté, la population, le maire sortant et le vainqueur de 2026.

Parcourir les communes

1–10 sur 11

Page 1/2

Dreux

Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire

31 543

Population

DroiteversCentre

Vierzon

Cher · Centre-Val de Loire

25 068

Population

GaucheversExtrême droite

Saint-Jean-de-Braye

Loiret · Centre-Val de Loire

23 147

Population

GaucheversDroite

Romorantin-Lanthenay

Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire

18 373

Population

GaucheversCentre

Montargis

Loiret · Centre-Val de Loire

14 825

Population

DroiteversExtrême droite

Amilly

Loiret · Centre-Val de Loire

13 582

Population

DroiteversExtrême droite

Amboise

Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire

12 937

Population

DroiteversGauche

Châteaudun

Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire

12 830

Population

GaucheversCentre

Chambray-lès-Tours

Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire

12 720

Population

GaucheversDroite

Saint-Jean-le-Blanc

Loiret · Centre-Val de Loire

9 562

Population

CentreversDroite

Méthode et sources

Pour une explication détaillée des règles de classement, des sources et des jeux de données téléchargeables, consultez la méthodologie complète.

La page couvre les communes françaises de plus de 5 000 habitants. Elle compare la famille politique du maire élu en 2020 à celle du vainqueur de 2026. Les changements de famille sont calculés uniquement quand les deux scrutins disposent d’une famille politique officielle identifiable.

Quand un même candidat remporte les deux scrutins — 2020 et 2026 — mais sous une étiquette politique différente, le cas est signalé comme réélu sous nouvelle étiquette et distingué des basculements classiques.

Certaines communes n’ont pas de famille politique renseignée dans les données officielles, en 2020 ou en 2026. Elles ne sont pas assimilées à des communes sans étiquette : l’information est simplement absente des sources. Aucune correction manuelle n’a été appliquée à partir des noms de listes ou des articles de presse.

Municipales 2026 : qui a basculé ? | DécrypTaLoi