Municipales 2026
Qui a basculé ? Les changements de majorité municipale dans les villes de plus de 5 000 habitants
Entre les municipales de 2020 et celles de mars 2026, de nombreuses villes ont changé de famille politique. Voici le détail, commune par commune.
Analyse basée sur les résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Méthode et sources détaillées en bas de page.
Publié le 24 mars 2026 · Mis à jour le 13 mai 2026
Affiner les résultats
Filtrez par région ou par type de basculement.
Résultats affichés
51 communes dans la sélection
Les chiffres clés
Région : Auvergne-Rhône-Alpes
284
Communes analysées
234
Communes classifiées
51
Changements de famille politique
50
Famille politique non renseignée
50 communes sans famille politique renseignée dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.
Ces communes figurent dans le décompte total, mais pas dans le tableau des basculements ni dans les classements.
Le tableau des basculements
En ligne, la famille politique de 2020 ; en colonne, celle de 2026. Cliquez sur une case pour filtrer les résultats.
| 2020 → 2026 | Gauche | Centre | Droite | Extrême droite |
|---|---|---|---|---|
| Gauche | ||||
| Centre | ||||
| Droite | ||||
| Extrême droite |
234 communes classifiées.
Les basculements les plus fréquents
Les changements de camp les plus fréquents et leurs principales communes.
Droite → Centre
dont 8 réélus sous nouvelle étiquette
15
sur 51 communes analysées
Meyzieu
36 687 hab.
Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Les Républicains → Liste divers centre
Rillieux-la-Pape
31 389 hab.
Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Les Républicains → Liste divers centre
Ferney-Voltaire
12 094 hab.
Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Divers droite → Liste divers centre
Centre → Droite
dont 2 réélus sous nouvelle étiquette
11
sur 51 communes analysées
Saint-Genis-Laval
21 212 hab.
Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Divers centre → Liste divers droite
Lempdes
8 709 hab.
Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Divers centre → Liste divers droite
Reignier-Esery
8 464 hab.
Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Divers centre → Liste divers droite
Gauche → Centre
dont 2 réélus sous nouvelle étiquette
8
sur 51 communes analysées
Annecy
132 117 hab.
Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Ecologiste → Liste d'union au centre
Cournon-d'Auvergne
19 951 hab.
Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Union de la gauche → Liste de l'Union des Démocrates et des Indépendants
Meylan
18 770 hab.
Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Divers gauche → Liste divers centre
Gauche → Droite
8
sur 51 communes analysées
Clermont-Ferrand
146 351 hab.
Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Union de la gauche → Liste d'union à droite
Aurillac
26 214 hab.
Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Union de la gauche → Liste divers droite
Rive-de-Gier
15 242 hab.
Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Divers gauche → Liste divers droite
Droite → Gauche
7
sur 51 communes analysées
Saint-Etienne
173 136 hab.
Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Divers droite → Liste d'union à gauche
Firminy
17 060 hab.
Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Divers droite → Liste divers gauche
Valserhône
16 712 hab.
Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Divers droite → Liste divers gauche
Centre → Extrême droite
1
sur 51 communes analysées
Thizy-les-Bourgs
5 771 hab.
Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Divers centre → Liste d'union à l'extrême-droite
La géographie des basculements dans la région
Répartition par département au sein de la région Auvergne-Rhône-Alpes.
Classé par nombre de communes basculées dans la sélection actuelle
Auvergne-Rhône-Alpes
Départements de cette région
Commune par commune
Pour chaque commune : le basculement politique constaté, la population, le maire sortant et le vainqueur de 2026.
Parcourir les communes
1–10 sur 51
Page 1/6
| Commune | Transition | Territoire | Population |
|---|---|---|---|
DroiteversGauche | LoireAuvergne-Rhône-Alpes | 173 136 | |
GaucheversDroite | Puy-de-DômeAuvergne-Rhône-Alpes | 146 351 | |
GaucheversCentre | Haute-SavoieAuvergne-Rhône-Alpes | 132 117 | |
DroiteversCentre | RhôneAuvergne-Rhône-Alpes | 36 687 | |
DroiteversCentre Réélu sous nouvelle étiquette | RhôneAuvergne-Rhône-Alpes | 31 389 | |
GaucheversDroite | CantalAuvergne-Rhône-Alpes | 26 214 | |
CentreversDroite | RhôneAuvergne-Rhône-Alpes | 21 212 | |
GaucheversCentre | Puy-de-DômeAuvergne-Rhône-Alpes | 19 951 | |
GaucheversCentre | IsèreAuvergne-Rhône-Alpes | 18 770 | |
DroiteversGauche | LoireAuvergne-Rhône-Alpes | 17 060 |
Saint-Etienne
Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
173 136
Population
Clermont-Ferrand
Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
146 351
Population
Annecy
Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
132 117
Population
Meyzieu
Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
36 687
Population
Rillieux-la-Pape
Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
31 389
Population
Réélu sous nouvelle étiquette
Aurillac
Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
26 214
Population
Saint-Genis-Laval
Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
21 212
Population
Cournon-d'Auvergne
Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
19 951
Population
Meylan
Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
18 770
Population
Firminy
Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
17 060
Population
Méthode et sources
Pour une explication détaillée des règles de classement, des sources et des jeux de données téléchargeables, consultez la méthodologie complète.
La page couvre les communes françaises de plus de 5 000 habitants. Elle compare la famille politique du maire élu en 2020 à celle du vainqueur de 2026. Les changements de famille sont calculés uniquement quand les deux scrutins disposent d’une famille politique officielle identifiable.
Quand un même candidat remporte les deux scrutins — 2020 et 2026 — mais sous une étiquette politique différente, le cas est signalé comme réélu sous nouvelle étiquette et distingué des basculements classiques.
Certaines communes n’ont pas de famille politique renseignée dans les données officielles, en 2020 ou en 2026. Elles ne sont pas assimilées à des communes sans étiquette : l’information est simplement absente des sources. Aucune correction manuelle n’a été appliquée à partir des noms de listes ou des articles de presse.